PRIX DÉCERNÉS EN 2007

PALMARÈS DES PRIX ET CONCOURS


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Peinture
Décerné à Gérard GAROUSTE


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Sculpture
Décerné à Michel CHARPENTIER


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Composition musicale
Décerné à Gilles TREMBLAY


Bourse Simone et Cino DEL DUCA*
Musique
Partagée entre Jean-Claude PENNETIER et Alexandre THARAUD


Grand Prix d’Architecture de l’Académie des Beaux-Arts 2007
Premier Prix et Prix Charles Abella.- Décerné à Sébastien CHAUVEL
Deuxième Prix et Prix André Arfvidson.- Décerné à. Christophe BARLIEB
Troisième Prix et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à Vincent CHAMPIER


Prix Liliane BETTENCOURT pour le Chant Choral
(Fondation BETTENCOURT-SCHUELLER)
Décerné à l’ensemble LES JEUNES SOLISTES, dirigé par Rachid SAFIR


Prix Pierre CARDIN
Peinture.- Décerné à Sara DOMENACH
Sculpture.- Décerné à Mathieu GAUDRIC
Architecture.- Décerné à Philippe MOREL
Gravure.- Décerné à Muriel MOREAU
Composition Musicale.- Décerné à Krystof MARATKA


Prix de Photographie de l’Académie des Beaux-Arts
attribué pour la première fois en 2007

Décerné à Malik NEJMI


Prix François-Victor NOURY*
Cinéma et Audiovisuel
Décerné à Florent-Emilio SIRI


Prix Georges COULON*
Sculpture
Décerné à Claire GRIMOND


* prix de l’Institut attribué sur proposition de l’Académie des Beaux-Arts


Prix du Cercle MONTHERLANT – Académie des Beaux-Arts
Attribué à :
Pascal JULIEN pour son ouvrage Marbres, de carrières en palais, (photographies de
Jean-Claude LEPERT (Editions Le Bec en l’air)


Prix de dessin de l’Académie des Beaux-Arts
(Fondation Pierre DAVID-WEILL)
Premier Prix.- Décerné à Alexis HANSE
Deuxième Prix.- Décerné à Aurore PALLET
Troisième Prix.- Décerné à Didier BLONDEAU


Prix Jean LURÇAT
Couronnant un ouvrage de bibliophilie,
Attribué à
- Eric CHEVILLARD (auteur du texte) et Alain GHERTMAN (illustrateur)
pour l’ouvrage Ailes (Editions Fata Morgana)


Grand Prix d’Orgue Jean-Louis FLORENTZ de l’Académie des Beaux-Arts –
dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire
Décerné à Saki AOKI


Prix Françoise ABELLA
Architecture

Partagé entre les finalistes du Grand Prix d’Architecture 2007 : Julien BOUVAGNET,
Fabrice HOLSTEING, Keeyong LEE, Hector MARTIN, Thomas RENAULT


Prix BERNIER
Attribué à :
- Marie-Laure RAGOT ET SIMON-PIERRE PERRET, pour leur ouvrage Paul Dukas
(Editions Fayard)
- et à l’ouvrage collectif, réalisé sous la direction de Jean-Lucien BONILLO Les Riviera de
- Charles Garnier et Gustave Eiffel (Editions Imbernon)


Prix André CAPLET
Composition musicale
Décerné à Christophe BERTRAND

Prix DUMAS-MILLIER
Sculpture
Décerné à Gisèle LACROIX


Prix René DUMESNIL
Composition musicale
Décerné à Ahmed ESSYAD


Prix Paul MARMOTTAN
Attribué à :
- André LISCHKE pour son ouvrage consacré à l’Histoire de la musique russe, des origines à
la Révolution (Editions Fayard)
- et aux éditions IMBERNON pour la réédition de l’ouvrage Maison en bord de mer E 1027
d’Eileen GRAY et JEAN BADOVICI

Prix de Peinture Paul-Louis WEILLER
Décerné à Catherine ARNAUD


Prix de Sculpture Paul-Louis WEILLER
Décerné à Fabrice GLOUX


Prix Georges WILDENSTEIN
Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l'Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez
en 2007 :
Carole FÉKÉTÉ, Clothilde FRAPPIER, Sophie WHETTNALL
Bertrand CHACUN, Etienne ECZET, Luis Fernando RIZO-SALOM

Prix ARDOIN.- Peinture - Décerné à Estefania PEÑAFIEL LOAIZA
Prix BALLEROY.- Peinture – Décerné à Gérard DELEUZE
Claude BERTHAULT.- Sculpture - Décerné entre Catherine LEVA
Prix Georges BIZET.- Composition musicale - Décerné à Ramon LAZKANO
Prix BORDIN.- Attribué à Andréi NAKOV pour les quatre tomes de Kazimir Maléwicz (Editions Thalia)
Prix veuve BUCHÈRE.- Composition musicale - Décerné à Florent MOTSCH-ETIENNE
Prix CATENACCI.- Architecture – Décerné à François FOREST
Prix Alphonse CELLIER.- Peinture - Décerné à Marlène MOCQUET
Prix DEBROUSSE-GAS-FORESTIER.- Attribué à Adélaïde RUSSO pour son ouvrage Le peintre
comme modèle, du surréalisme à l’extrême contemporain (Editions des Presses universitaires du Septentrion)
Prix Jules et Louis JEANBERNAT et BARTHELEMY de FERRARI DORIA.- Attribué à
Richard LEYDIER et Alain JOUFFROY pour leur ouvrage Jean Messagier (Editions du Cercle d’Art)
Prix MONBINNE.- Composition musicale - Décerné à Dominique PROBST
Prix NICOLO.- Composition musicale – Décerné à Piotr MOSS
Prix THORLET.- Attribué à Gérard DENIZEAU pour son ouvrage sur Jean Dewasne, traité d’une
peinture plane et autres écrits (Editions Minerve)
Prix Frédéric et Jean de VERNON.- Sculpture - Décerné à Agathe LAPASSET
Prix VAN ZEELAND.- Gravure - Décerné à. Julien DEPREZ


Bourses d'Études à de jeunes artistes

Peinture.- Françoise PETROVITCH
Sculpture.- Joan MULLER
Gravure.- Carole BEUGNIET
Architecture.- partagé entre les finalistes du Grand Prix d'Architecture 2007
Composition musicale.- Fabien LEVY