SECTION III - ARCHITECTURE

FAUTEUIL I

Élu en

GONDOIN Jacques (1737-1818)

1795

HURTAULT Maximilien (1765-1824)

1819

DELESPINE Pierre (1756-1825)

1824

LEBAS Louis-Hippolyte (1782-1867)

1825

VAUDOYER Léon (1803-1872)

1868

BALLU Théodore (1817-1885)

1872

DAUMET Pierre (1826-1911)

1885

PAULIN Edmond (1848-1915)

1912

DEGLANE Henri (1855-1931)

1918

BIGOT Paul (1870-1942)

1931

PERRET Auguste (1874-1954)

1943

EXPERT Roger (1882-1955)

1954

NICOD Charles (1878-1967)

1956

de MAILLY Jean (1911-1975)

1968

COUËLLE Jacques (1902-1996)

1976

WOGENSCKY André (1916-2004)

1998

ROUGERIE Jacques (1945)

2008

FAUTEUIL II

Élu en

PEYRE Antoine (1739-1823)

1795

VAUDOYER Antoine (1756-1846)

1823

LESUEUR Jean-Baptiste (1791-1883)

1846

ANDRÉ Louis (1819-1890)

1884

PASCAL Jean-Louis (1837-1920)

1890

FORMIGÉ Jean (1845-1926)

1920

MARCEL Alexandre (1860-1928)

1926

DEFRASSE Alphonse (1860-1939)

1928

PATRICE-BONNET (1879-1964)

1939

LEMARESQUIER Noël (1903-1982)

1961

ZEHRFUSS Bernard (1911-1996)

1983

FOLLIASSON Michel (1925-2011)

1998

WILMOTTE Jean-Michel (1948)

2015

FAUTEUIL III

Élu en

PARIS Pierre (1745-1819)

1795

DUFOURNY Léon (1754-1818)

1796

THIBAULT Jean (1757-1826)

1818

LA BARRE Eloi (1764-1833)

1826

GUÉNEPIN Augustin (1780-1842)

1833

GAUTHIER Martin (1790-1855)

1842

LEFUEL Hector (1810-1880)

1855

GINAIN Paul (1825-1898)

1881

BERNIER Louis (1845-1919)

1898

TOURNAIRE Albert (1862-1958)

1919

LAPRADE Albert (1883-1978)

1958

NOVARINA Maurice (1907-2002 )

1979

ZUBLENA Aymeric (1936)

2008

FAUTEUIL IV

Élu en

BOULLÉE Etienne (1728-1799)

1795

ANTOINE Jacques (1733-1801)

1799

HEURTIER Jean-François (1739-1811)

1801

HUYOT Jean (1780-1840)

1822

CARISTIE Auguste (1783-1862)

1840

BALTARDVictor (1805-1874)

1863

GARNIER Charles (1825-1898)

1874

MOYAUX Constant (1835-1911)

1898

CORDONNIER Louis (1854-1940)

1911

FORMIGÉ Jules (1879-1960)

1942

BEAUDOUIN Eugène (1898-1983)

1961

TAILLIBERT Roger (1926)

1983

FAUTEUIL V

Élu en

de WAILLY Charles (1729-1798)

1795

CHALGRIN Jean-François (1739-1811)

1799

PERCIER Charles (1764-1838)

1811

HUVÉ Jean (1783-1852)

1838

HITTORF Jacques (1792-1867)

1853

LABROUSTE Pierre (1801-1875)

1867

BAILLY Antoine-Nicolas (1810-1892)

1875

ANCELET Gabriel (1829-1895)

1892

NÉNOT Henri (1853-1934)

1895

UMBDENSTOCK Gustave (1866-1940)

1935

TOURNON Paul (1881-1964)

1942

CASSAN Urbain (1890-1979)

1965

REMONDET André  (1908)

1979

BALLADUR Jean (1924-2002)
1999
PARENT Claude (1923-2016)
2005

FAUTEUIL VI

Élu en

RAYMOND Jean (1742-1811)

1795

FONTAINE Pierre (1762-1853)

1811

GILBERT Emile (1793-1874)

1853

ABADIE Paul (1812-1884)

1875

DIET Arthur (1827-1890)

1884

NORMAND Alfred (1822-1909)

1890

LALOUX Victor (1850-1937)

1909

LEMARESQUIER Charles (1870-1972)

1938

SALTET Marc (1906-2008)

1972

PERRAULT Dominique (1953)

2015

FAUTEUIL VII

Élu en

RONDELET Jean (1743-1829)

1815

MOLINOS Jacques (1750-1831)

1829

LECLÈRE Achille (1785-1853)

1831

de GISORS Alphonse (1796-1866)

1854

VAUDREMER Joseph (1829-1914)

1879

DUC Louis (1802-1879)

1886

REDON Gaston (1853-1921)

1914

PONTREMOLI Emmanuel (1865-1956)

1922

CARLU Jacques (1890-1976)

1957

LANGLOIS Christian (1924-2007)

1977

PERROT Alain Charles (1945)

2013

FAUTEUIL VIII

(Transféré à la section des"Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

 

Élu en

BONNARD Jacques (1765-1818)

1815

POYET Bernard (1742-1898)

1818

DEBRET François (1777-1850)

1825

BLOUET Abel (1795-1853)

1850

VISCONTI Louis (1791-1853)

1853

DUBAN Félix (1797-1870)

1854

QUESTEL Charles (1807-1888)

1871

COQUART Ernest (1831-1902)

1888

GIRAULT Charles-Louis (1851-1932)

1902

PROST Henri (1874-1959)

1933

SÉASSAL Roger (1885-1967)

1960

GILLET Guillaume (1912-1987)

1968

FAUTEUIL IX

Élu en

BERNARD Henry (1912- 1994)

1968

ANDREU Paul (1938)

1996

FAUTEUIL X

Élu en

BOIRET Yves (1926)

2002