SECTION V - COMPOSITION MUSICALE

FAUTEUIL I

Élu en

MÉHUL Nicolas (1763-1817)

1795

BOIELDIEU François (1776-1834)

1817

REICHA Antoine (1770-1836)

1835

HALÉVY Jacques (1799-1862)

1836

CLAPISSON Antoine (1808-1866)

1854

GOUNOD Charles (1818-1893)

1866

DUBOIS Théodore (1837-1924)

1894

PIERNÉ Gabriel (1863-1937)

1924

BUSSER Henri (1872-1973)

1938

LANDOWSKI Marcel (1915-1999 )

1975

Laurent PETITGIRARD (1950)
2000

FAUTEUIL II
M. Henri SAUGUET a opté en 1985 pour la section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel, créée par le décret du 20 mars 1985.

Élu en

GOSSEC François (1733-1829)

1795

AUBER Daniel (1782-1871)

1829

MASSÉ Victor (1822-1884)

1872

DELIBES Léo (1836-1891)

1884

GUIRAUD Ernest (1837-1892)

1891

PALADILHE Emile (1844-1926)

1892

MESSAGER André (1853-1929)

1926

BACHELET Alfred (1864-1944)

1929

HAHN Reynaldo (1875-1947)

1945

SAMUEL-ROUSSEAU M. (1882-1955)

1947

DUPRÉ Marcel (1886-1971)

1956

MILHAUD Darius (1892-1974)

1972

SAUGUET Henri (1901-1989)

1975

PRODROMIDÈS Jean (1927-2016)

1990

FAUTEUIL III

Élu en

GRÉTRY André (1741-1813)

1795

MONSIGNY Pierre (1773-1817)

1813

CATEL Charles (1773-1830)

1817

PAËR François (1772-1839)

1831

SPONTINI Gaspard (1779-1851)

1839

THOMAS Ambroise (1811-1896)

1851

LENEPVEU Charles (1840-1910)

1896

WIDOR Charles-Marie (1844-1937)

1910

RABAUD Henri (1873-1949)

1918

PARAY Paul (1886-1979)

1950

GALLOIS MONTBRUN R. (1918-1994)

1980

FLORENTZ Jean-Louis (1947-2004)

1995

LEVINAS Michaël (1949)

2009

FAUTEUIL IV

Élu en

GRANDMÉNIL J-B. (1737-1816)

1796

BERTON Henri (1767-1844)

1816

ADAM Adolphe (1803-1856)

1844

BERLIOZ Hector (1803-1869)

1856

DAVID Félicien (1810-1897)

1869

REYER Louis (1823-1909)

1876

FAURÉ Gabriel (1845-1924)

1909

BRUNEAU Alfred (1857-1934)

1925

DUKAS Paul (1865-1935)

1934

SCHMITT Florent (1870-1958)

1936

BONDEVILLE Emmanuel (1898-1987)

1959

NIGG Serge (1924-2008)

1989

AMY Gilbert (1936)

2013

FAUTEUIL V

Élu en

CHÉRUBINI Louis (1760-1842)

1815

ONSLOW André (1784-1853)

1842

REBER Henri (1807-1880)

1853

SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)

1881

HÜE Georges (1858-1948)

1922

ROPARTZ Guy (1864-1955)

1949

IBERT Jacques (1890-1962)

1956

AURIC Georges (1899-1983)

1962

XÉNAKIS Iannis (1921-2001)

1983

MÂCHE François-Bernard (1935)
2002

FAUTEUIL VI

Élu en

LE SUEUR Jean-François (1760-1834)

1815

CARAFA Michel (1787-1872)

1837

BAZIN François (1816-1878)

1873

MASSENET Jules (1842-1912)

1878

CHARPENTIER Gustave (1860-1956)

1912

AUBERT Louis (1877-1968)

1956

AUBIN Tony (1907-1981)

1969

DANIEL-LESUR (1908-2002)

1982

CANAT de CHIZY Edith (1950)

2005

FAUTEUIL VII
Place créée dans la section de Composition musicale par le décret n° 67-778 du 23 août 1967.

Élu en

MESSIAEN Olivier (1908-1992)

1967

CONSTANT Marius (1925-2004)

1992

CHAYNES Charles (1925-2016)

2005

FAUTEUIL VIII
Place créée dans la section de Composition musicale par le décret 8 juin 1998.

Élu en

TRENET Charles  (1913-2001)

1999

TADDEI Jacques(1946-2012)
2001
ESCAICH Thierry (1965)
2013