SECTION I - PEINTURE

FAUTEUIL I
Fauteuil transféré à la section VII par décret du 8 juin 1998

Élu en

VAN SPAENDONCK Gérard (1746-1822)

1795

HERSENT Louis (1777-1860)

1822

SIGNOL Emile (1804-1892)

1860

MERSON Luc (1846-1920)

1892

CHABAS Paul (1869-1937)

1921

VUILLARD Edouard (1868-1940)

1938

MONTEZIN Pierre (1874-1946)

1941

FOUQUERAY Charles (1871-1956)

1947

BRAYER Yves (1907-1990)

1957

FAUTEUIL II

Élu en

VINCENT François (1746-1816)

1795

PRUD'HON Pierre (1763-1823)

1816

BIDAULD Jean (1758-1846)

1823

BRASCASSAT Jacques (1804-1867)

1846

CABAT Louis (1812-1893)

1867

BENJAMIN-CONSTANT Jean (1845-1902)

1893

HUMBERT Jacques (1842-1934)

1902

AUBRY Emile (1880-1964)

1935

LABISSE Félix (1905-1982)

1966

CARRON Pierre (né en 1932)

1990

FAUTEUIL III
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret n°67-778 du 23 août 1967, M. Jean DUPAS n'a pas été remplacé.

Élu en

REGNAULT Jean-Baptiste (1754-1829)

1795

HEIM François (1787-1865)

1829

GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904)

1865

CAROLUS DURAN Emile (1838-1917)

1904

LAURENT Ernest (1859-1929)

1919

LE SIDANER Henri (1862-1939)

1930

DUPAS Jean (1882-1964)

1941

FAUTEUIL IV

Élu en

TAUNAY Nicolas (1755-1830)

1795

GRANET François (1779-1849)

1830

ROBERT-FLEURY Joseph (1797-1890)

1850

FRANÇAIS François-Louis (1814-1897)

1890

VOLLON Antoine (1833-1900)

1897

DAGNAN Pascal (1852-1929)

1900

LAURENS Jean-Pierre (1875-1932)

1930

LEROUX Georges (1877-1957)

1932

CHEYSSIAL Georges (1907-1997)
1958
DEBRE Olivier (1920-1999)
1999
CORTOT Jean (né en 1925)
2001

FAUTEUIL V

Élu en

DENON Vivant (1747-1825)

1803

INGRES Jean-Dominique (1781-1867)

1825

HESSE Jean-Baptiste (1806-1879)

1867

DELAUNAY Jules (1828-1891)

1879

LEFÈBVRE Jules (1834-1912)

1891

BESNARD Paul (1849-1934)

1912

SABATTÉ Jérôme (1874-1940)

1935

BILOUL Louis (1874-1947)

1941

HEUZÉ Edmond (1889-1967)

1948

ROHNER Georges (1913-2000)

1968

GAREL Philippe (1945)

2015

FAUTEUIL VI

Élu en

VISCONTI Ennius-Quirinus (1751-1818)

1803

LE THIÈRE Guillaume (1760-1832)

1818

BLONDEL Merry-Joseph (1781-1853)

1832

FLANDRIN Jean-Hippolyte (1809-1864)

1853

MÜLLER Charles-Louis (1815-1892)

1864

DETAILLE Jean-Baptiste (1848-1912)

1892

BASCHET André (1862-1941)

1913

POUGHEON Robert (1886-1955)

1942

GIESS Alfred (1901-1973)

1955

MATHIEU Georges (1921-2012)

1975

FAUTEUIL VII

Élu en

MENAGEOT François (1744-1816)

1809

GARNIER Etienne (1759-1849)

1816

COGNIET Léon (1794-1880)

1849

BONNAT Léon (1833-1922)

1881

FORAIN Louis (1852-1931)

1923

DENIS Maurice (1870-1943)

1932

JOUVE Pierre-Paul (1878-1973)

1945

BUFFET Bernard (1928-1999 )
1974
VELICKOVIC Vladimir (né en 1935)

2006

FAUTEUIL VIII

Élu en

GÉRARD François (1770-1837)

1812

SCHNETZ Jean-Victor (1787-1870)

1837

BAUDRY Paul (1828-1886)

1870

BRETON Jules (1827-1906)

1886

FERRIER Gabriel (1847-1914)

1906

HENRI-MARTIN (1860-1943)

1917

JAULMES Gustave (1873-1959)

1944

PLANSON André (1898-1981)

1960

BERTHOLLE Jean (1909-1996)

1983

de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

1997

FAUTEUIL IX

Élu en

GUÉRIN Pierre (1774-1833)

1816

DRÖLLING Michel (1786-1851)

1833

ALAUX Jean (1786-1864)

1851

LEHMANN Henri (1814-1882)

1864

BOULANGER Gustave (1824-1888)

1882

MOREAU Gustave (1826-1898)

1888

MOROT Aimé (1850-1913)

1898

GERVEX Henri (1852-1929)

1913

DEVAMBEZ André (1867-1944)

1929

VAN HASSELT Willem (1882-1963)

1945

GOERG Edouard (1893-1969)

1965

DESPIERRE Jacques (1912-1995)

1969

CHU Teh Chun (1920-2014)

1997

FAUTEUIL X

Élu en

DAVID Louis (1748-1825)
1803
LE BARBIER Aîné Jean (1738-1826)

1816

VERNET Horace (1789-1863)

1826

CABANEL Alexandre (1823-1889)

1863

HENNER Jean-Jacques (1829-1905)

1889

LHERMITTE Léon (1844-1925)

1905

MÉNARD Emile (1862-1930)

1926

DESVALLIÈRES Georges (1861-1950)

1930

BOUCHAUD Jean (1891-1977)

1951

CARZOU Jean (1907-2000 )

1977

ZAO Wou-Ki (1920-2013)
2002
BUSTAMANTE Jean-Marc (1952)
2016

FAUTEUIL XI

Élu en

GIRODET-TRIOSON Louis (1767-1824)

1816

THÉVENIN Charles (1764-1838)

1825

LANGLOIS Jérôme (1779-1838)

1838

COUDER Louis (1790-1873)

1839

HÉBERT Antoine (1817-1908)

1874

COLLIN Louis (1850-1916)

1909

DÉCHENAUD Adolphe (1868-1926)

1918

SIMON Lucien (1861-1945)

1929

SOUVERBIE Jean (1891-1981)

1946

d'HAUTERIVES Arnaud (1933)

1984

FAUTEUIL XII
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987, le fauteuil de M. Georges WAKHEVITCH passe à la nouvelle section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élu en

GROS Antoine (1771-1835)

1816

ABEL de PUJOL Alexandre (1787-1861)

1835

MEISSONIER Jean (1815-1891)

1861

LAURENS Jean-Paul (1838-1921)

1891

MEUNIER Jules (1863-1942)

1921

PRINET René (1861-1946)

1943

UNTERSTELLER Nicolas (1900-1967)

1946

CHASTEL Roger (1897-1981)

1968

WAKHEVITCH Georges (1907-1984)

1982

FAUTEUIL XIII

Élu en

MEYNIER Charles (1768-1832)

1816

DELAROCHE Paul (1797-1856)

1832

DELACROIX Eugène (1798-1863)

1857

HESSE Nicolas (1795-1869)

1863

LENEPVEU Jules (1819-1898)

1869

CORMON Fernand (1845-1924)

1898

MAXENCE Edgar (1871-1954)

1924

FONTANAROSA Lucien (1912-1975)

1955

HARTUNG Hans (1904-1989)

1977

DEWASNE Jean (1921-1999 )
1991
MILLECAMPS Yves (né en 1930)

2001

FAUTEUIL XIV
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret n°67-778 du 23 août 1967, M. Jean LURÇAT n'a pas été remplacé.

Élu en

VERNET Carle (1758-1836)

1816

PICOT François (1786-1868)

1836

PILS Isidore (1815-1875)

1868

BOUGUEREAU William (1821-1905)

1876

FLAMENG François (1856-1923)

1905

FRIANT Emile (1863-1932)

1923

LAURENS Paul (1870-1934)

1933

BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942)

1935

DÉSIRÉ-LUCAS Louis (1869-1949)

1943

DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962)

1950

LURÇAT Jean (1892-1966)

1964