SECTION II - SCULPTURE

FAUTEUIL I

Élu en

ROLAND Philippe (1746-1816)

1795

RAMEY Claude (1794-1838)

1816

DUMONT Augustin (1801-1884)

1838

BARRIAS Louis (1841-1905)

1884

PUECH Denys (1864-1942)

1905

NICLAUSSE Paul (1879-1958)

1943

BELMONDO Paul (1898-1982)

1960

CARDOT Jean (1930)

1983

FAUTEUIL II

Élu en

HOUDON Jean (1741-1828)

1795

RAMEY Etienne (1796-1852)

1828

SEURRE Gabriel (1795-1867)

1852

BARYE Antoine-Louis (1796-1875)

1868

THOMAS Gabriel (1824-1905)

1875

INJALBERT Jean (1845-1933)

1905

BOUCHARD Louis (1875-1960)

1933

RAYMOND-MARTIN (1910-1992)

1961

ABEILLE Claude (1930)

1992

FAUTEUIL III

Élu en

DEJOUX Claude (1731-1816)

1795

LESUEUR Jacques (1757-1830)

1816

ROMAN Jean (1792-1835)

1831

PETITOT Messidor (1794-1862)

1835

GUILLAUME Claude (1822-1905)

1862

ALLAR André (1845-1926)

1905

LANDOWSKI Paul (1875-1961)

1926

DIDERON Louis (1901-1980)

1962

SCHÖFFER Nicolas (1912-1992)

1981

STAHLY François (1911-2006)

1992

ANGUERA Jean (1953)

2013

FAUTEUIL IV
Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985, le fauteuil de M. Georges HILBERT passe à la nouvelle section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élu en

LEMOT François (1772-1827)

1809

PRADIER Jean-Jacques (1790-1852)

1827

SIMART Pierre (1808-1857)

1852

JOUFFROY François (1806-1882)

1857

FALGUIÈRE Jean (1831-1900)

1882

COUTAN Jules (1848-1939)

1900

DESCATOIRE Alexandre (1874-1949)

1939

GRANGE Claude (1883-1971)

1950

HILBERT Georges (1900-1982)

1973

FAUTEUIL V

Élu en

CARTELLIER Pierre (1757-1831)

1810

NANTEUIL Charles (1792-1865)

1831

PERRAUD Jean (1819-1876)

1865

DUBOIS Paul (1829-1905)

1876

de SAINT-MARCEAUX Ch. (1845-1915)

1905

GARDET Georges (1863-1939)

1917

DESRUELLES Félix (1865-1943)

1939

DRIVIER Léon (1878-1951)

1943

MARTIAL Armand (1884-1960)

1951

JANNIOT Alfred (1889-1969)

1961

ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

1970

DODEIGNE Eugène (1923-2015)
1999

FAUTEUIL VI

Élu en

LECOMTE Félix (1737-1817)

1810

STOUF Jean-Baptiste (1743-1826)

1817

DAVID Pierre (1789-1856)

1826

JALEY Jean (1802-1866)

1856

BONNASSIEUX Jean (1810-1892)

1866

FRÉMIET Emmanuel (1824-1910)

1892

VERLET Raoul (1857-1923)

1910

SICARD François (1862-1934)

1924

GASQ Paul (1860-1944)

1935

GAUMONT Marcel (1880-1962)

1944

CARTON Jean (1911-1988)

1964

LANVIN Gérard (1923)

1990

FAUTEUIL VII

Élu en

BOSIO François (1768-1845)

1816

LEMAIRE Philippe (1798-1880)

1845

CHAPU Henri (1833-1891)

1880

MERCIÉ Marius (1845-1916)

1891

DAMPT Jean-Baptiste (1854-1945)

1919

BRASSEUR Lucien (1878-1960)

1946

NAVARRE Edouard (1885-1971)

1961

YENCESSE Hubert (1900-1987)

1973

FÉRAUD Albert (1921-2008)
1989
PIERRE-EDOUARD (né en 1959)

2008

FAUTEUIL VIII

Élu en

DUPATY Louis (1771-1825)

1816

CORTOT Jean-Pierre (1787-1843)

1825

DURET François (1804-1865)

1843

CAVELIER Pierre (1814-1894)

1865

MARQUESTE Laurent (1848-1920)

1894

LEFÈBVRE Hyppolite (1863-1935)

1920

BOUCHER Jean (1870-1939)

1936

LEJEUNE Louis (1884-1969)

1941

LEYGUE Louis (1905-1992)

1969

PONCET Antoine (1928)

1993

FAUTEUIL IX
créé par décret du 8 juin 1998

Élu en

TERZIEV Brigitte (née en 1943)

2007